Не  в  силе  Бог,  а  в  правде!

МОСКОВСКАЯ  ПОКРОВСКАЯ  ОБЩИНА  СЕСТЕР  МИЛОСЕРДИЯ



 
     Меню  сайта

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

    Форма  входа

           Поиск

    Друзья  сайта

Система Orphus

  Наш  ОПРОС  №  1
Что бы Вы хотели видеть на месте Покровской обители?
Всего ответов: 221



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 12:51

Главная » 2008 » Март » 14 » О воспитании сирот в Иверском женском монастыре города Выкса Нижегородской области
О воспитании сирот в Иверском женском монастыре города Выкса Нижегородской области
15:33
 
Настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря взяла под опеку шестилетнюю девочку

  

   Настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря взяла под опеку шестилетнюю девочку. Маленькая Валя - десятая приемная дочка матушки Антонии. Ребенок остался сиротой в возрасте шести месяцев и был взят в опеку семьей, которая, как оказалось, не заслуживала подобного доверия. Приемные родители часто надолго запирали Валю дома одну. Дело закончилось тем, что девочка выпала из окна второго этажа и попала в городскую больницу города Выкса. Врачи рассказали о ней настоятельнице Выксунского Иверского женского монастыря, которая уже воспитывала девять девочек от 2 до 11 лет. Сегодня десятая дочка матушки Антонии переехала в новый дом – Иверскую сестринскую обитель. 
    ***
   Вспомним, как начиналось эта миссия христианского милосердия. По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Иверский Выксунский женский монастырь взял на себя обязанности по воспитанию девочек-сирот. Этот монастырь стал первым монастырем, настоятельница которого взяла под опеку сирот. Первые ребятишки появились в монастыре в апреле 2005 года – Наташа и Катя: девочек привезли из детского дома города Навашино. Для детей в обители была оборудована специальная комната. «В недалекие годы в этом здании располагался детский сад, - рассказала настоятельница монастыря монахиня Антония (Миронова), - и вот опять Преподобный Варнава - основатель нашей обители - определил в своем домике поселить детей. В святой и великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы девочек окрестили. Для всех это стало радостным событием». По сообщению от 29 июня 2005 года,  в обители жили уже четыре девочки. О них заботились сестры монастыря, а педагоги готовили их к школе.  
   21 мая 2007 года, в ходе архипастырского визита в город Выксу владыка Георгий освятил новое здание, в котором отныне стали проживать дети, находящиеся под опекой матушки Антонии. К тому времени на воспитании матушки Антонии находилось девять девочек. Раньше они жили в специально оборудованных помещениях домика преподобного Варнавы Гефсиманского, расположенного на территории монастыря. Теперь они могли переехать в только что отремонтированное трехэтажное здание, рассчитанное на проживание 18 детей. В помещении есть все удобства – светлые спальни, класс для учебных занятий и комната для игр. Раньше это здание являлось жилым монастырским корпусом. Долгое время оно находилось в полуразрушенном состоянии. Для того чтобы привести его в порядок, понадобился восьмимесячный ремонт, осуществленный на средства благотворительного фонда «Вольное Дело». После чина освящения владыка Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом:
   «Сегодня грех так прочно обосновался в нашей жизни, что затронул самые глубокие струны наших душ. Люди стали бросать собственных детей. Матушка-настоятельница и сестры этого монастыря взяли на себя нелегкое дело врачевания грехов мирян. Здесь их трудами и заботами отогреваются детские души», – сказал он.
   После этого владыка поблагодарил фонд «Вольное Дело» и лично его руководителя Олега Дерипаску, который откликнулся и помог в реализации православных социальных проектов – восстановлении храмов и духовных учебных заведений.
  
Настоятельница Иверского монастыря с детьми во время освящения детского корпуса 21.05.2007 г.
 
   (По материалам официального сайта Нижегородской епархии
   Русской Православной Церкви).
 
Просмотров: 2149 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]