Не  в  силе  Бог,  а  в  правде!

МОСКОВСКАЯ  ПОКРОВСКАЯ  ОБЩИНА  СЕСТЕР  МИЛОСЕРДИЯ



 
     Меню  сайта

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

    Форма  входа

           Поиск

    Друзья  сайта

Система Orphus

  Наш  ОПРОС  №  1
Что бы Вы хотели видеть на месте Покровской обители?
Всего ответов: 221



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:27

Главная » 2008 » Март » 17 » О больничном служении духовенства и православных сестричеств милосердия в Екатеринбургской епархии
О больничном служении духовенства и православных сестричеств милосердия в Екатеринбургской епархии
01:33

     
Екатеринбург, 12 марта 2008 г.
 
СЕГОДНЯ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ ХРАМЕ-НА-КРОВИ СОСТОЯЛСЯ
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ В БОЛЬНИЦАХ
 

   В екатеринбургском Храме-на-Крови состоялся круглый стол, организованный Отделом социального служения Екатеринбургской епархии и благотворительным фондом "Милосердие". В его работе приняли участие священники, окормляющие больничные храмы, пациентов и медперсонал лечебных учреждений. Круглый стол был посвящен теме "Обмен информацией между священниками, окормляющими больницы, создание единой структуры".
   Одной из целей его работы было привлечение священнослужителей, окормляющих больничные храмы, и их помощников к развитию такого направления работы, как православные сестричества и патронажные службы на приходах. Также предполагалось создать инициативную группу по координации работы сестричеств и патронажа на приходах; по обмену информацией и созданию в будущем единой базы данных по сестричеству и патронажу.
   Вступительное слово сказал руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Участники круглого стола были проинформированы о работе созданных при Отделе православного сестричества милосердия и патронажной службы; о взаимосвязи этих направлений работы (именно "в связке" они могут оказать наиболее эффективную помощь пациентам). Была предоставлена максимально полная (пошаговая) информация о том, как организовать сестричество на приходе (в больнице); как заинтересовать в организации подобного служения.
   Опытом работы православного сестричества поделилась руководитель направления Евгения Анатольевна Васюкова.
   Сотрудники епархиального Социального отдела и фонда "Милосердие" рассказали о том, как развивается сегодня новое для епархии направление - патронажная служба, оказывающая уход за больными и престарелыми на дому.
   Священники, несущие служение в больничных приходах, в свою очередь, поделились своим видением проблемы социальной и духовной помощи страждущим. О деятельности сестричества милосердия, созданного в Челябинской епархии, рассказал священник Михаил Горбунов, руководитель ее Социального отдела.
   Председатель благотворительного фонда "Милосердие" Андрей Кузьмин рассказал о его структуре и о формах деятельности.
   Результатом работы круглого стола в екатеринбургском Храме-на-Крови стало создание координационного совета, призванного объединить накопленный опыт социального служения, а так же создать единую базу данных как тех, кто сегодня может оказывать добровольную помощь нуждающимся, так и тех, кому эта помощь особенно необходима.

 
***
 
   Екатеринбург, 6 марта 2008 г.
 
СЕГОДНЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ
 СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ БОЛЬНИЧНЫХ ХРАМОВ
 

   Сфера социального служения приобретает все большее значение в современной жизни Православной Церкви. И основной объем социальной работы выполняют сестричества милосердия, осуществляющие патронаж над больными, немощными и одинокими людьми в больницах, в домах престарелых и инвалидов, несущие милосердие и христианскую заботу туда, где проблема помощи ближнему стоит очень остро.
   Основными задачами служения Богу и ближнему сестры милосердия считают заботу о воцерковлении и спасении души каждого человека, а также оказание посильной помощи в облегчении телесных страданий больных людей. Хочется отметить, что работа сестер милосердия - это добровольный, благотворительный труд женщин, имеющих семьи, детей и, порой, нуждающихся в финансовом отношении в той же степени, что и их подопечные. Это зачастую тяжелый труд. Причем труд повседневный и незаметный, не афишируемый, а иногда даже и скрываемый от широкого освещения. Но именно развитию православного сестричества милосердия, а также патронажной службы Церковь сегодня уделяет особое внимание. Ведь люди, которые испытывают телесные страдания, а значит и страдания душевные, особенно нуждаются в добром слове, в утешении, в том, чтобы их научили правильно относиться к болезни.
   6 марта в Храме-на-Крови открылся круглый стол, организованный Отделом социального служения Екатеринбургской епархии и благотворительным фондом «Милосердие». Для участия в его работе были приглашены священники, окормляющие больничные храмы Екатеринбургской епархии, а также их помощники.
   Своим опытом организации православного сестричества поделилась руководитель направления Евгения Анатольевна Васюкова. Также сотрудники епархиального Социального отдела и фонда "Милосердие" рассказали о том, как востребовано сегодня новое для Епархии направление - патронажная служба, оказывающая уход за больными и престарелыми людьми на дому.
   Священники, несущие служение в больничных приходах, в свою очередь, поделились своим видением проблемы социальной и духовной помощи страждущим. Но главным результатом работы круглого стола стало создание координационного совета, призванного объединить накопленный опыт социального служения, а так же создать единую базу данных как тех, кто сегодня может оказывать добровольную помощь нуждающимся, так и тех, кому эта помощь особенно необходима.

   И, если вы готовы принять посильное участие в работе сестричества милосердия или патронажной службы, если готовы поделиться частичкой своего душевного тепла, вам всегда подскажут, где сегодня особенно нужна ваша помощь. Всю интересующую информацию вы можете получить по телефону фонда "Милосердие": 213-90-09.

 

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 

(По материалам сайта «Православная  газета» , Екатеринбург.

Официальное издание Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви).
 
 
Просмотров: 1975 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]