Не  в  силе  Бог,  а  в  правде!

МОСКОВСКАЯ  ПОКРОВСКАЯ  ОБЩИНА  СЕСТЕР  МИЛОСЕРДИЯ



 
     Меню  сайта

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

    Форма  входа

           Поиск

    Друзья  сайта

Система Orphus

  Наш  ОПРОС  №  1
Что бы Вы хотели видеть на месте Покровской обители?
Всего ответов: 221



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 08:55

Главная » 2011 » Июль » 24 » Премудрый роллопандус
Премудрый роллопандус
22:54

 Презентация нового мобильного пандуса для людей с ограниченными возможностями прошла в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной.
     Этот пандус, сворачивающийся в рулон, создан в рамках комплексной программы социальной интеграции инвалидов на 2011 год, принятой правительством Москвы. Важнейшая часть этой программы – создание в городе безбарьерной среды. Только в этом году на «безбарьерку» выделяется около 3 миллиардов рублей.



     – Я буквально только что вернулся со Всемирной выставки реабилитационной техники для инвалидов, – рассказал руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, – и поверьте, что большая часть представленных пандусов состояла именно из этих роллопандусов различных модификаций. То есть это говорит о том, что мы идем по правильному пути и в ногу с современными технологиями. Я считаю, что не только храмы и объекты культурного наследия, но и многие объекты общественного значения – это наши средние школы, поликлиники, – если их невозможно капитально приспособить, могут приобретать такие роллопандусы. Тогда наши инвалиды получат возможность доступа в эти здания и сооружения.
     Но все же первым в Москве объектом, где появились роллопандусы, стал восстановленный в «Коломенском» деревянный дворец царя Алексея Михайловича. Теперь у инвалидов-колясочников есть возможность осмотреть диковинную архитектуру дворца, полюбоваться его красочными интерьерами и заглянуть в Древнюю Русь. Высокое крыльцо не помеха.
     – Люди должны иметь полный доступ в музеи, памятники культуры, театры, библиотеки, – говорит министр столичного правительства, руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский. – Если в новых зданиях пандусы должны быть заложены в проект, должны строиться капитально, то объектам культурного наследия нужны именно сборно-разборные пандусы, которые устанавливаются на определенное время, не требуют дополнительных креплений и не приносят никакого ущерба старинным сооружениям, не меняют их исторический облик.
     За мобильными, нестационарными роллопандусами – будущее. Мы совместно с Департаментом соцзащиты будем работать, чтобы это будущее состоялось уже сегодня.
     Протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма на Софийской набережной, остался доволен новым устройством:
     – Это благое начинание. Больным людям особенно важно бывать в церкви во время божественной литургии. Для того чтобы поднять человека в коляске, нужны два человека, а то и все четыре. Благодаря этому пандусу, который быстро разбирается и собирается, колясочник, имеющий силы в руках, может самостоятельно въехать в храм или может воспользоваться максимум одним помощником.
     – Отец Владимир, почему ваш храм выбрали для первого показа этого, как сейчас говорят, инновационного оборудования?
     – Думаю, не потому, что мы находимся в самом центре города, напротив Кремля. И инвалидов у нас бывает не так много, хотя мы рады, что теперь им будет легче попадать в наш древний храм 1689 года с высокими ступенями.
     Улучшается даже моральное состояние людей, когда они чувствуют, что что-то могут сделать сами. Они будут очень довольны, что смогут подняться в нашу церковь Софии Премудрости Божией. И этот пандус премудро устроен. Мы рассчитываем его приобрести, чтобы он был у нас всегда. Будем его устанавливать перед праздничными службами.
     Оказывается, новый пандус создан на предприятии, где работают инвалиды.
     – Среди наших работников 80 процентов – колясочники, – рассказал нам Игорь Гундеров, заместитель гендиректора некоммерческой организации «Катаржина». Они как никто понимают важность своего изделия и как никто могут его оценить в деле.
     – Насколько роллопандусы безопасны, ведь ими все-таки инвалиды будут пользоваться.
     – Безопасность – их главное качество. Для этого пандусы оборудованы дополнительными поручнями на двух уровнях. Они могут использоваться для любых типов ручных и электрических инвалидных кресел. Пандусы выполнены из высокопрочного алюминия, который используется в авиационной промышленности, и выдерживают распределительную нагрузку до тысячи килограммов. Профиль сегментов исключает проскальзывание колес и обуви даже при эксплуатации на улице в снег и дождь. Уверен, что с помощью городских властей мы адаптируем для людей с ограниченными возможностями все московские храмы и объекты культурного наследия. Жизнь инвалидов станет более полноценной и интересной.
     – Ваши впечатления от роллопандусов? – спросили мы Валентину Баханцеву, члена Общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов, при Департаменте социальной защиты населения.
     – Самое главное, – отметила Валентина Васильевна, – что эта инновация нравится нашим ребятам. У детей появляются новые возможности. Самой труднодоступной средой пока остается метро. Ехала сюда – не видела в подземке ни одного колясочника. Старые станции, конечно, не переделаешь, но новые нужно и по-новому строить. Между прочим, город с этого года закупает для наземного транспорта только низкопольный подвижной состав.
     Хочу обратиться к родителям детей-инвалидов: будем активнее, и городские власти нам помогут! Власти столицы рассчитывают к концу 2011 года приспособить город для инвалидов более чем на 65 процентов и идти дальше в следующем году, используя новейшие технологии.

Ольга Никольская


Источник:  Газета "Вечерняя Москва" № 75 (25590) от 27.04.2011

Просмотров: 1831 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Ledelyn  
0
You write so honestly about this. Thanks for sarhing!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]