Не  в  силе  Бог,  а  в  правде!

МОСКОВСКАЯ  ПОКРОВСКАЯ  ОБЩИНА  СЕСТЕР  МИЛОСЕРДИЯ



 
     Меню   сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

    Форма  входа

           Поиск

          Система Orphus

  Наш  ОПРОС  №  1
Что бы Вы хотели видеть на месте Покровской обители?
Всего ответов: 221



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 00:26

Главная » Архив материалов
  
   31 мая 2010 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.



   Перед началом заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода с приветственным словом.
    Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в ходе заседания будут рассмотрены итоги визитов Его Святейшества в Армению, Азербайджан и в Александрийскую Православную Церковь, со ... Читать дальше »
Просмотров: 1378 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

  
   25 мая 2010 года в 11.00 в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся открытие и пленарные заседания XIV Всемирного Русского Народного Собора, посвященного теме «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

   На заседаниях Собора будут рассмотрены следующие вопросы:
 - «Русский язык, литература и история. Миссия учителя»;
 - «65-летие Победы. Школа и ее роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения»;
 - «Права ребенка, поддержка семьи и национальная традиция воспитания»;
 - «Межнациональные отношения в школах и вузах: проблемы и решения»;
 - «Семейная педагогика: традиции, опыт и проблемы».

   Собор продолжит свою работу до 26 мая 2010 года. По замы ... Читать дальше »
Просмотров: 1288 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)





   "Услышати же имате брани и слышания бранем.
Зрите, не ужасайтеся, подобает бо всем (сим) быти;
но не тогда есть кончина.
Востанет бо язык на язык, и царство на царство:
и будут глади и пагубы и труси по местом.
 Вся же сия начало болезнем...
 Будет бо тогда скорбь велия,
 якова же не была от начала мира доселе,
 ниже имать быти.
И аще не быша прекратилися дние оны,
 не бы убо спаслася всяка плоть:
 избранных же ради прекратятся дние оны"
(Мф. 24.6-8, 21-22).


Молитва
... Читать дальше »
Просмотров: 1390 | Добавил: admin | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

 


   26 апреля 2010 года, на 80 году своей земной жизни преставился о Господе один из самых ярких иерархов Русской Зарубежной Церкви – единоверческий епископ Ирийский Даниил (в миру Дмитрий Борисович Александров). Эта скорбная новость, которую мне сообщили, не была неожиданной. Владыка очень давно и очень тяжело болел. Да и, как известно,  21 апреля Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион (Капрал) в ходе архипастырского т ... Читать дальше »
Просмотров: 1354 | Добавил: admin | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (1)

 
   Статья ответственного редактора портала "Православие и мир" Виктора Сударикова "Непростой разговор о милосердии, недвижимости и исторической справедливости"  - это взгляд на судьбу Московской Покровской общины сестер милосердия Русской Православной Церкви, организацию современных общин сестер милосердия и социальное служение Церкви. На примере этой общины автор публикации стремится показать, что вопросов о сегодняшнем устроении служения милосердию пока гораздо больше, чем ответов, и приглашает к дискуссии по этому вопросу членов Церкви и общество.

Просмотров: 1287 | Добавил: admin | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)


   16 марта 2010 года в Москве, в помещении Издательского совета Московской Патриархии, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента и при участии управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, прошло первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности. На заседании были обсуждены главные направления работы Комиссии.

Просмотров: 1255 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)


   Законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной и муниципальной собственности" вызвал острую дискуссию между Церковью и работниками культуры и искусства. Последние выступили с несколькими письмами в адрес президента РФ и Патриарха: одни полагают, что Церковь не сможет обеспечить сохранность передаваемых памятников культуры, а музеи - лишаться фондов, другие считают такие опасения безосновательными.



   Мы решили обратиться к примеру Ипатьевского м ... Читать дальше »
Просмотров: 1417 | Добавил: admin | Дата: 25.04.2010 | Комментарии (0)


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


   Обращаемся к Вам по вопросу, разрешение которого давно назрело. Это наболевший вопрос о возвращении Русской Православной Церкви и другим религиозным организациям имущества, конфискованного у них в период советской власти, а также самих храмов, зачастую превращенных в музейные учреждения. 3 марта в газете "НГ-Религии" *) было опубликовано письмо к Святейшему Патриарху, под которым стоят подписи ряда руководителей ведущих музеев России, авторитетных ученых-искусствоведов и историков. Эти люди выражают опасения по поводу возможных последствий принятия законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в госуд ... Читать дальше »
Просмотров: 1602 | Добавил: admin | Дата: 24.04.2010 | Комментарии (0)

   25 марта 2010 года

В дискуссии о возвращении церковных ценностей
мы не должны использовать оборонительную риторику


   Церковь и работники культуры и искусства продолжают обсуждать законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной и муниципальной собственности". Известные представители Русской Православной Церкви выступили с открытым обращением, в котором заверили музейное сообщество в способности отвечать за сохранность памятников культуры. Таким образом Церковь отреагировала на письмо работников музеев Президенту России. Однако диалог по этому вопросу не может быть двусторонним, ведь у него есть еще один участник - государство. О том, какова позиция государственных чиновников, корреспондент "Интерфакс-Религия" Елена Веревкина попыта ... Читать дальше »
Просмотров: 1251 | Добавил: admin | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)


Уважаемые представители музейного сообщества!

   Хотелось бы отреагировать на Ваше письмо, направленное Президенту России и продолжающее дискуссию вокруг законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Ваше обращение свидетельствует в первую очередь о том, что существует серьезная проблема сохранности зданий и предметов, являющихся важной частью отечественного культурного наследия. В этом подходе позиции музейных работников и Церкви совпадают. Однако аргументы, которые вы приводите, в ряде случаев вызывают серьезные возражения.
   Вами утверждается, что ни один православный храм России сам по себе не способен обеспечить правильное хранение древних икон и фресок, а также то, что в церковном обиходе древние иконы ранее не сберегались. Невольно возникает вопрос: если все обстояло так, то каким ... Читать дальше »
Просмотров: 1181 | Добавил: admin | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »